Магазин сантехники Авантаж
8 952 826-97-17
8 952 843-05-69
8 861 212-12-18

г. Краснодар
ул. Селезнева, д.105

Моя корзина
Товаров:

Акриловые ванны - кто, когда и как изобрел

Акриловая ванна

Акриловые ванны являются достойным продолжением стальных и чугунных емкостей для купания. Они обладают великолепным внешним видом и небольшой массой. По данным множества исследований, акрил обладает большей гигиеничностью. Ванны из этого материала прочно вошли в нашу жизнь. Но кто и когда придумал использовать полимеры для изготовления ванн? Давайте разбираться.

История появления акрила

Как понятно из названия такой сантехнической продукции, основным материалом, использующимся для производства ванн, является акрил. Он был изобретен немецкими химиками в 1930 году. Изначально, акрил использовался как пластиковая замена стеклу. Произведенный из акриловой и метакриловой кислот этот материал обладал эстетической привлекательностью и высокой прочностью. Но, самое главное, был прозрачным как стекло.

Акрилат – это плотный, твердый и легкий материал. Благодаря таким качествам он стал использоваться и в других сферах. Но, ванны из акрила появились только 20 лет назад. Сегодня используют два вида акрила:

  • технический;
  • промышленный.

Технический акрил применяется для изготовления чаш ванн. Именно этот материал наделяет такие сантехнические изделия высокой прочностью и износостойкостью.

Поверхность ванны, с которой контактирует ее владелец, выполнена из чистого акрила. Этот материал обладает прозрачным цветом, но производители добавляют в него красящие пигменты порошкового типа. Благодаря чему, ванна окрашивается в любой оттенок.

Акрил, который используется в сантехнике, имеет в своем составе специальные добавки, предотвращающие размножение бактерий и вредных микроорганизмов. Также в технический акрил добавляют различные пластификаторы и другие присадки, изменяющие первоначальные характеристики материала.

За свою почти 90-летнюю историю, акрил из материала для изготовления оргстекла, превратился в популярный компонент для производства различных сантехнических изделий. Это стало возможным усилиями многих ученых, которые изменяли и дополняли компоненты в первоначальный состав акрилата.

Материалы для производства

Если вы решили приобрести ванну из акрила, то обязательно учтите ее прочность. Так как при изготовлении ванн сегодня используют несколько материалов, не все из них имеют высокие технические показатели.

АБС/ПММА. Материал, состоящий из двух компонентов. Он обладает быстрым износом. Ванны из этого полимера «живут» в среднем 10 лет.

Полиметилметакрилат. «Чистый» акрил, обладающий большей стоимостью, чем АБС/ПММА. Этот материал обладает чистой и однородной структурой. Но немногие производители готовы выпускать свою продукцию из полиметилметакрилата.

Стакрил. Материал, характеризующийся прочной эмалью. Его используют для реставрации ванн.

Качественный акрил выдержит падение предметов, а любые небольшие дефекты устраняются без особых проблем даже в домашних условиях. Для этого достаточно купит специальные материалы для акриловых ванн в любом магазине сантехники.

Старейшие производители

На рынке акриловых ванн действует множество производителей. Некоторые из них начали выпускать такую сантехническую продукцию на заре ее появления.

  • Kolpa san. Один из ведущих Европейских производителей оборудования для ванных комнат. Основана компания в 1976г., и в 1978г. выпустила первые модели своей продукции. На сегодня компания выпустила более 90 моделей ванн, что ставит ее в число лидеров в данной сфере.
  • Ravak. Один из первых производителей акриловых ванн. Первая продукция такого рода под брендом Равак появилась на свет в 1998 году. Но компания не останавливается на достигнутом и постоянно улучшает свою продукцию. Практически на каждой производственной выставке продукция Ravak признается инновационной. Многие считают этого производителя главным претендентом на роль родоначальника использования акрила для производства ванн.
  • Cersanit. Известный производитель керамической плитки и сантехнического фаянса. Предлагает большое разнообразие сантехнической продукции, обладающей различным дизайном и размерами.
  • Jacob Delafon. Французский производитель акриловых ванн и другого сантехнического оборудования. Торговая марка была зарегистрирована в 1889 году. Этот производитель одним из первых стал использовать акрил при изготовлении своей продукции. Сегодня ванны Jacob Delafon из акрила пользуются большой популярностью.

Назвать того, кто изобрел акриловую ванну сегодня нельзя. За такое почетное звание борются несколько производителей. Но все они не смогли бы применить эту технологию, если бы немецкие химики не синтезировали акрил в 30-ых годах прошлого века.


Другие статьи:





Назад к списку статей