Магазин сантехники Авантаж
8 952 826-97-17
8 952 843-05-69
8 861 212-12-18

г. Краснодар
ул. Селезнева, д.105

Моя корзина
Товаров:

Душевые кабины - история создания

Душевая кабина

Принятие душа - быстрый и удобный способ снять усталость и накопленную за день негативную энергию с помощью потока воды. С другой стороны - прекрасная возможность взбодриться утром. Для многих, особенно в нашей стране, эта водная процедура стала полноценной альтернативой и даже заменой возлежанию в ванной. Быстрый темп течения жизни обязывает. Душевые кабины всё чаще заменяют в обстановке пространства предназначенного для мытья более классические ёмкости. Современные душевые кабины обладают большим набором дополнительных функций. Мало кто подозревает, что всё начиналось у этого изобретения не так радужно.

Бесперспективное начало

Первым прародителем современных компактных моделей можно считать душ высотой 25 метров, установленный в одном из поместий англии. И это при том, что дворянство этой страны такой вид водных процедур не поощряло и не одобряло.

Принцип действия громоздкой конструкции очень сильно затруднял соблюдение гигиены. Верхний накопитель воды был соединён с резервуаром установленным под кабиной посредством специального шланга. Во время мытья, вода, стекающая вниз, насосом перекачивалась в ёмкость располагающуюся сверху и подавалась на того, кто мылся вновь.

Это было время, когда среди женщин принятие душа и мытьё вообще было распространено шире чем у мужчин. Мужская часть населения Европы в целом больше предпочитала пользоваться духами, для устранения неприятного запаха грязного тела.

На стыке веков, когда средний метраж жилого пространства уменьшился, а сантехническое оборудование, предназначенное для мытья, приобрело широкую популярность, душ даже стал альтернативой ванны. Его проще разместить. Тем не менее, он всё ещё относился к категории товаров для знати.

Применяемые материалы и технологии

Материал изготовления первых образцов - металл, который для придания внешнего эстетичного вида выкрасили под дерево. Современные даже пластиковые душевые кабины по всем характеристикам превосходят своего сомнительного по удобству в эксплуатации прародителя.

Почти весь XIX век сантехники предлагали покупателям изделия, в которых находилось место свинцу и другим металлическим сплавам. Были попытки создать конструкцию из ореха.

Технологии не стояли на месте. Всё менялось и модернизировалась очень быстро. Результатом чего стеклянные душевые кабины с возможностью выхода в интернет (есть даже такие!), являются нормой современности.

При этом первые попытки разнообразить процедуру были предприняты разработчиками в 1889 году. Тогда покупатели познакомились с образцом оснащённым функцией игольчатого массажа. Особые умельцы совмещали привычную ванну с душевой кабиной, так же представляя результат скрещивания на рынок.

Радужное развитие

Стоит подробнее остановиться на том, до чего всё-таки доросли технологии. Современная многофункциональная душевая кабина изготовлена, как правило, из натуральных или тщательно обработанных материалов: металл, стекло, камень. Список опций, которые могут быть представлены в одной кабине таков:

  • Аэромассаж;
  • Гидромассаж;
  • Функция турецкой бани;
  • Телефон;
  • Радио.

По причине такой функциональности габариты некоторых моделей значительно превышают размеры стандартной чаши обычной ванны. Это нужно учитывать, планируя будущую обстановку отдельных помещений своего жилья.

Не финал жизни кабины, но вывод статьи

Если оставить за скобками процедуру принятия ванны как расслабляющую, то человек постоянно стремился ускорить и упростить помывку. Таково требование набирающего ход времени. Поэтому какой бы неудачной ни казалась первоначальная задумка с душем, она была обречена на успех. В наше время даже обладатели ванны довольствуются коротким, но интенсивным ополаскиванием мощного напора воды из лейки. Современные квартиры иногда не обставляются всем возможным набором сантехники, ограничиваясь лишь тем оборудованием, которое покрывает минимальные потребности человека. То есть многоэтажный дорогой коттедж, совсем не предполагает наличия джакузи. Возможно, он оборудован эксклюзивной, очень дорогой, сделанной на заказ моделью душевой кабины, с применением космических технологий.


Другие статьи:





Назад к списку статей