Магазин сантехники Авантаж
8 952 826-97-17
8 952 843-05-69
8 861 212-12-18

г. Краснодар
ул. Селезнева, д.105

Моя корзина
Товаров:

Ванна - история возникновения

Ванна

Ванна - рядовой предмет сантехники, который человек ежедневно использует, как место для очистки души от негативной энергии и тела от рабочих будней. Более широкий спектр применения предполагает, что в хорошей, эргономичной ванной можно полностью расслабиться, отдавшись магическому воздействию воды, или провести романтический вечер с любимым человеком.

Кому-то будет любопытно узнать, что за всю свою историю, которая насчитывает несколько тысяч лет, конструкция не претерпела значительных изменений. На заре своего появления - около 3000 года до нашей эры, и еще долгое время после этого её наличие в доме было привилегией, доступной состоятельным и влиятельным представителям общества. Подробности становления ванны, как предмета обихода обычного человека требуют небольшого погружения в историю.

Материал, из которого в разные времена изготавливался предмет для индивидуального купания, зависел от географии и некоторых культурных особенностей. В советском союзе например была распространена классическая чугунная ванна, место которой у современных потребителей заняла ванна акриловая.

Отношение к водным процедурам и различным способам их приёма у представителей древних цивилизаций

Люди издавна очень ценили целебные свойства воды, возводя его в культ. Особенно ярко это проявлялось в Римской цивилизации. Вокруг процесса помывки выстроилась целая индустрия и даже культура. В частных домах встречались разнообразные рукомойники, ванна, бассейн. Жителям были доступны общественные бани, в которых можно было не только помыться. Сюда приходили отдохнуть, послушать речи философов. Среди предоставляемых услуг числились библиотеки, массажные комнаты и многое другое.

Греки, в своё время, пошли дальше. За процедуру мытья, согласно их верованиям, отвечала отдельная богиня. Имя ей - Гигея. Становится понятным происхождение слова "гигиена". Раскопки археологов позволили обнаружить на территории северной части Древней Греции ванные комнаты с некогда искусной отделкой и продуманными инженерными решениями в виде предусмотренных на этапе строительства водоотводов.

Бассейны также имели свою конструкционную особенность. Специальные углубления позволяют строить теорию о том, что греки в них занимали сидячее положение, следуя советам Гиппократа. Он утверждал, что сидеть в ванной полезнее чем лежать. Вообще водные процедуры в горячей водной среде и горизонтальном положении были скорее женской традицией чем мужской. Мужская часть населения ввела в привычку холодный быстрый душ. Ёмкости предназначенные для этих целей также обнаружены искателями - резервуары высотой не более 80-ти сантиметров.

Израильский царь Соломон и вовсе обустроил в своих покоях целый помывочный мир. Состоял он из 10 умывальниц и двухметрового бассейна. Всё было изготовлено из меди, но поистине с царским подходом в виде обработки и украшений. Кроме того, помывочная обеспечивалась водой при помощи целой системы водоснабжения, которая располагалась за пределами комплекса.
Считается, что бронзовая ванная найденная на территории погибшей Помпеи - одна из первых в своём роде. Сложно поверить, что это дорогостоящий предок, а не ультрасовременный потомок такого простого и обыденного предмета как стальная ванна элементарной конструкции. Но таковы некоторые неписанные процессы эволюции: от сложного - к простому.

Средние века

Расцвет христианской религии, её масштабное влияние на политические процессы, мировоззрение людей, сильно перевернул отношение человека ко многим бытовым вещам и процедурам. Называя баню постыдным местом, а процесс помывки едва ли не тяжелейшим из грехов, священники остановили прогресс культуры водных процедур и соответствующей индустрии. Мыться люди стали редко и только по очень большой нужде. Благородные красивые купели были заменены деревянными кадушками и бадьями, в которые, в целях экономии воды, залезали по три человека. Однако даже она считалась предметом обихода состоятельных людей. Часто ради редкой помывки её просто брали в аренду.

Дело вновь стало разворачиваться в противоположную сторону во времена наивысшей активизации крестовых походов. В силу рода своей деятельности воины Западных стран много путешествовали и привносили в культуру своего народа некоторые заимствования. Так например в Восточных государствах они вдоволь насмотрелись на турецкие бани и удовольствия, которое не скрывали люди практикующие их регулярное посещение. Но религия не допустила проникновения новшества в общество воспитанное по другим правилам.

Грязнули долго не живут

Расплата не заставила себя ждать. Грязный, во всех смыслах, организм подвержен тяжким заболеваниям. Люди вымирали целыми городами. Чума, холера и сифилис косили людей тысячами. Даже имеющееся общественные бани пришлось закрыть, чтобы хоть как-то притормозить процессы распространения инфекций. Немногочисленные ванны числились, как медицинское оборудование и применялись только при лечебных процедурах.

Правда взяла своё. В XVII веке было доказано и признано благотворное воздействия регулярного принятия ванн. Маховик популяризации чистого организма стал раскручиваться с новой силой и ванны стали входить обязательный список предметов быта.

Опыт Востока

Все эти процессы не затронули Азиатские страны. Там традиция чистого тела заложена в практикуемой религии - буддизме. Но и ванны, как токовые не имели распространения. Её заменяла специальным образом сконструированная купель. Да и сама процедура сильно отличалась от более традиционной:
•    Применялись специальные атрибуты в виде влажных шапочек;
•    Начисто отрицалось применения мыла. Поскольку для его создания требовался жир животного;
•    Длительность процедуры по определению не могла занимать более пяти минут. При этом важно было соблюдать положение в бочке, чтобы сердце находилось под уровнем воды;
•    Завершается процесс растиранием сухим полотенцем и отдыхом в горизонтальном положении.

Шаг в современность

Тем временем в противоположной части света ванну стали предметом обстановки спален. Со временем их активное распространение вновь стало угасать. Но процесс было уже не остановить. Он мог притормаживаться в зависимости от веяний времени или под влиянием каких-либо событий, но не сильно и не надолго. На определённом этапе их стало негде размещать в связи с резким уменьшением средней площади проживания семьи. Но сама идея не умерла.

Как итог - нынешняя возможность приобрести ванную на любой вкус и кошелёк. Некоторые модели снабжены дополнительными функциями, выполнены из самых различных материалов и наделены производителем порой неслыханными способностями. Другие исполнены в классической форме, понятны и доступны.

Главное что нужно помнить - помещение отведённое для размещения ванны, является одной из самых интимных зон жилого пространства. Здесь человек должен чувствовать себя комфортно и легко. Это требует поддержания определённого порядка, чистоты пространства и должного отношения как к убранству ванной комнаты, так и к процедурам релаксации и очищения.

Другие статьи:





Назад к списку статей